Баскетболисты отдалились от лидеров

В субботу национальная сборная Украины по баскетболу провела матч третьего тура отборочного турнира чемпионата Европы — 2022, в котором уступила действующему чемпиону Евробаскета команде Словении.

Провальное начало

Для сборной Украины матч начался довольно нервно. Словенцы уже на второй минуте вели “+8”, из-за чего Айнарс Багатскис был вынужден взять тайм-аут. Впрочем, даже после 30-секундной паузы ситуация не изменилась. Наоборот, действующие чемпионы Европы включили максимальную передачу и совершили рывок “+18”. Единственными набранными очками нашей команды в течение стартовых шести минут были два балла Вячеслава Боброва. К концу пять очков смогли набрать Анатолий Шундель и два — Сергей Павлов, но ситуацию это не улучшило. Такая разница в счете была обусловлена высокой точностью словенцев в 64% реализации бросков, тогда как наши ребята реализовывали лишь 22% бросков — 33:9 в пользу Словении.

Во второй четверти нашей сборной удалось сбить темп и остановить быстрое нападение соперника. Украинцы сделали восемь подборов против десяти, тогда как в стартовой десятиминутке было 4 против 12. Также подопечные Багатскиса стали больше попадать с игры (2 двухочковых, 4 трехочковых), что улучшило общий процент точности до 33. Это позволило сборной Украины забрать вторую четверть в свой актив — 19:17. Но отставание от соперника все еще было весомым. На большой перерыв Словения пошла с преимуществом “+22” — 50:28.

После отдыха украинцы продолжили начатое во второй четверти. Семеро игроков нашей команды смогли набрать очки в третьей десятиминутке: пять — у Шунделя, четыре — у Кравцова, три — Санона, по два — у Геруна, Павлова и Липового и одно — у Боброва. Все это позволило подтянуть процент точности бросков до 44, тогда как у Словении она упала до 50 — 13:19 и 63:41. А в заключительной части игры украинцам впервые со старта матча удалось избавиться отставания в 10 и более баллов. На четвертой минуте Владимир Герун записал в свой актив данк, что и сократило отрыв словенцев до девяти баллов. А ведь в середине второй четверти Украина уступала с разницей в 31 пункт. На это чемпионы Европы отреагировали тайм-аутом.

Однако украинцы, заведенные такой удачной гонкой, смогли приблизиться к сопернику в дальнейшем до семи очков. И все же слишком много сборная Украины отдала в первой четверти, которая и позволила выиграть Словении в общем итоге — 84:73.

Лучшая вторая половина

После игры главный тренер украинской команды Айнарс Багатскис отметил, что вторая половина была лучшей для команды за все время работы под руководством латышского специалиста.

Если ты ментально не готов к физическому давлению в матче против Словении, трудно быть в игре. Мы проиграли первые 15 минут в аспекте, к которому готовились. Это игра в быстром прорыве. Вместе с тем во второй половине были лучшие 20 минут команды за время моей работы главным тренером. Показали, что можем быть в игре и бороться. Возможно, в концовке не хватило удачи в некоторых моментах, иногда принимали не лучшие решения. В любом случае, это не оправдание результата“, — сказал главный тренер.

В свою очередь, защитник сборной Украины Иссуф Санон отметил: “Хочу сказать спасибо команде. Мы показали, что можем играть как команда. Мы бились друг за друга. Мы начали не очень хорошо, возможно, потому, что не были готовы к такому прессингу, что они будут так бежать. И все же во второй половине мы включились, сделали хороший рывок. Где-то нам не хватило какого-то опыта, у нас нет таких опытных игроков, как в Словении. Некоторые игроки играют в Евролиге, в топовых чемпионатах, а у нас почти все ребята играют в украинском чемпионате, поэтому нам было немного труднее“.

В понедельник сборной Украины предстоит сыграть с командой Австрии в матче, который может стать определяющим в борьбе за третье-четвертое места и попадание в финальный турнир Евробаскета-2022.