“Динамо” и “Шахтер” остались при своих

В выходные состоялись матчи 11-го тура чемпионата Украины по футболу, в которых киевское “Динамо” и донецкий “Шахтер” обменялись победами, оставив тур без возможных главных сенсаций. В то же время обе команды — лидеры турнирной таблицы оторвались от идущей на третьем месте полтавской “Ворсклы”. И теперь преимущество киевлян над полтавчанами составляет семь очков, а “горняков” — четыре.

“Динамо” уверенно бьет “Ворсклу”

Динамовцы подошли к отчетному поединку во главе турнирной таблицы, опережая донецкий “Шахтер” на три очка, а полтавчане благодаря уверенному старту располагались на третьей позиции, которую не могли упустить при любом результате в матче с “Динамо”.

И хозяева поля НСК “Олимпийский” традиционно со стартовых минут начали действовать с позиции силы и довольно быстро открыли счет. Уже на 14-й минуте Беньямин Вербич удачно открылся на правом углу штрафной, после чего выкатил удобный пас на Виктора Цыганкова — тому оставалось только попасть в пустые ворота. А буквально в следующей же атаке “бело-синие” забили во второй раз. Де Пена классным ударом с левого угла штрафной заставил Ткаченко доставать мяч из сетки ворот. Хозяева уже успели порадоваться забитому мячу, но арбитр, посоветовавшись с видео­ассистентом, взятие ворот отменил, заметив офсайд у Вербича при развитии голевой атаки.

Ближе к середине первого тайма подопечные Мирчи Луческу претендовали на назначение пенальти, когда Скляр толкнул в спину Цыганкова в штрафной, но арбитр в спорной ситуации не решился указать на точку. Впрочем, уже через несколько минут счет таки был удвоен. На этот раз уже Вербич оказался на острие атаки и на углу вратарской удачно замкнул прострел де Пены с левого фланга.

После перерыва давление на ворота гостей продолжилось, впрочем, надежно в рамке действовал Ткаченко — в частности, как в эпизоде с ударом Шапаренко, который расстреливал голкипера из центра штрафной. Стоит сказать, что Бущан также не отдыхал в воротах, и в середине второго тайма вратарю “бело-синих” пришлось спасать свои владения после хитрого удара Степанюка в ближний угол. Наверное, это был единственный момент у ворот “бело-синих”, который стоит внимания. А вот динамовцы вполне могли рассчитывать на третий забитый мяч. Леднев подкрутил мяч со штрафного под ближнюю штангу, но защитник не позволил сфере залететь в сетку, а чуть позже голкипер “Ворсклы” парировал коварный удар Цыганкова, а через мгновение и среагировал на отскок от своего же партнера.

Доигрывали же матч обе команды в меньшинстве. Сначала удалили с поля Забарного, который, выполняя подкат, слишком высоко поднял ногу и попал в пах соперника (в этом моменте арбитр вполне мог останавливать игру раньше, поскольку игрок полтавчан был в очевидном офсайде), а уже на последних минутах досрочно покинул поле Кане, пойдя в агрессивный подкат против Леднева на чужой половине поля.

2:0 — убедительная победа киевлян перед визитом в Турин, где динамовцы уже в среду сыграют против “Ювентуса” в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Потеряв шансы на плей-офф самого престижного еврокубка, “Динамо” теперь ведет борьбу с “Ференцварошем” за третье место в группе. Пока — заочную. Личная встреча украинской и венгерской команд состоится в заключительном шестом туре ЛЧ в следующий вторник.

Юбилей “Динамо” и серия Луческу

Таким образом, киевское “Динамо” одержало юбилейную, 350-ю, победу на домашней арене в рамках чемпионатов Украины. Отметим, дебютную победу на отечественной арене “бело-синие” отпраздновали в первом туре премьерного чемпионата Украины — 1992, обыграв харьковский “Металлист” (2:1).

Примечательно, что только Йожеф Сабо дважды отпраздновал юбилейные победы в качестве главного тренера “Динамо”, в других же шести случаях это удавалось “бело-синим” под руководством разных наставников.

Кроме того, нынешний наставник “бело-синих” Мирча Луческу продолжил положительную серию побед над командами Юрия Максимова. Это была восьмая очная встреча команд Мирчи Луческу и Юрия Максимова в чемпионате. Ранее “Шахтер” под руководством румынского специалиста четыре раза переиграл “Кривбасс” из Кривого Рога, дважды — донецкий “Металлург” и еще одержал одну победу над киевской “Оболонью”. Во всех очных матчах команды Луческу забили 24 гола и не пропустили ни одного.

“Шахтер” отвечает в Днепре

Чуть позже в субботу в Днепре местный “Днепр-1” накануне своего юбилея принимал действующего чемпиона страны — донецкий “Шахтер”. И улучшить настроение перед праздником (в воскресенье, 29 ноября, “Днепру-1” исполнилось пять лет) ни себе, ни своим болельщикам футболисты днепровской команды не смогли.

“Горняки”, как и динамовцы, продолжают чередовать еврокубковые поединки с играми чемпионата. Вот и в Днепр они отправились уже через два дня после матча Лиги чемпионов, а потому широкая ротация состава была неизбежной. Луиш Каштру доверил место в старте молодым футболистам, среди которых Сиприано и Фернандо в роли центрфорварда, а команду на поле вывел опытный Марлос.

Соперники начали матч с осторожной разведки, которая затянулась чуть ли не на весь первый тайм. Много тактических противостояний, много борьбы за мяч и контроль середины поля, но минимум опасных моментов у ворот. Остроты добавляли разве что дальние удары Майкона: первый из них отразил Юрчук, после второго мяч на сантиметры разминулся с девяткой. Хозяева умело гасили скорость взрывных вингеров “Шахтера” Соломона и Тете регулярными фолами, а вскрыть хорошо организованную оборону через центральную зону не получалось.

Понимая проблемы команды, Луиш Каштру выпустил на второй тайм Алана Патрика и Тайсона, сняв с игры Маркоса и Манора. Днепряне с первых минут не упускали возможности потянуть время, за что неоднократно получали устные предупреждения от арбитра. А Майкон продолжил свою дуэль с голкипером хозяев: бразилец мощно выстрелил со штрафного — Юрчук снова потянул. Подопечные Игора Йовичевича свой дебютный удар в створ ворот нанесли аж на 65-й минуте, но он не стал проблемой для Трубина. “Горняки” включились в заключительной десятиминутке: Матвиенко обыграл нескольких оппонентов и создал момент для Фернандо, однако тот перебросил и кипера, и ворота.

Но на 88-й минуте гостям все же удалось провести комбинацию и забить победный гол. Сиприано выполнил подачу с левого фланга, мяч пролетел через всю штрафную и попал к Тете, который без помех уложил его точно в нижний угол — 0:1.

Теперь “горняки” в хорошем настроении возвращаются в Киев, где уже завтра, 1 декабря, примут на поле НСК “Олимпийский” мадридский “Реал”. Напомним, в матче первого тура дончане выиграли в Мадриде со счетом 3:2. Вторая же победа позволит “Шахтеру” обогнать испанскую команду в турнирной таблице (сейчас “Реал” идет вторым, “Шахтер” — третьим) и в борьбе за путевку в плей-офф самого престижного еврокубка.