“Реал” продолжает падение в Примере

В выходные в ведущих европейских футбольных чемпионатах состоялись матчи очередных туров. В том числе на поле выходили соперники донецкого “Шахтера” и киевского “Динамо” по Лиге чемпионов УЕФА, которые по-прежнему сталкиваются с проблемами во внутренних турнирах.

Испания

В частности, у мадридского “Реала” с результатами во внутреннем чемпионате в последнее время дела идут плохо. Вслед за разгромным поражением от “Валенсии” и ничьей с “Вильярреалом” команда Зинедина Зидана дома проиграла “Алавесу”. Безусловно, многие проблемы исходят из непростой кадровой ситуации у мадридцев. Но исключительно на потери нескольких важных футболистов Зидан не может списывать все неудачи.

В субботнем матче “Реал” крайне неудачно провел стартовые отрезки обоих таймов. В самом начале встречи хозяева оказались в роли догоняющей стороны. “Алавес” заработал пенальти, который успешно реализовал Перес. А в дебюте второй 45-минутки Куртуа допустил кошмарную ошибку в передаче, которой воспользовался другой нападающий гостей Хоселу и поразил цель. Мадридцы постепенно находили свою игру и вторые половины таймов проводили достаточно мощно. В первой 45-минутке их давление на ворота Пачеко не воплотилось в голы. А вот незадолго до конца второго тайма хозяева усилиями Каземиро один мяч отквитали. У “бланкос” были шансы избежать поражения. В частности, Иско на последних секундах пробил в перекладину. Однако во втором матче подряд “Алавес” не упустил преимущество в два мяча и сохранил победный счет. Команда Пабло Мачина по делу заработала три очка в данном противостоянии. Баски на протяжении большей части матча очень организованно защищались, а также регулярно демонстрировали выдающиеся переходы из обороны в атаку, создавая опаснейшие моменты у ворот Куртуа в быстрых отрывах.

А вот “Барселона” завершила свой матч против “Осасуны” после подписания номера в печать. В этом матче на знаменитом “Камп Ноу” встречались… 14-я и 15-я команды турнирной таблицы, у которых в активе по три победы в чемпионате и по 11 очков. Кризис каталонцев налицо. Впрочем, в Лиге чемпионов команда Рональда Кумана пока идет со стопроцентным результатом — 12 очков в четырех матчах и досрочно обеспечила себе выход в плей-офф. И матч в Будапеште против “Ференцвароша” в среду будет важен разве что с точки зрения заочной борьбы с “Ювентусом” за первое место в группе и преимущество при жеребьевке плей-офф.

Италия

В Серии А “Ювентус” потерял очки в гостевом матче против скромного “Беневенто”, в то время как “Интер”, также в гостях, обыграл с крупным счетом “Сассуоло”. “Интер” реабилитировался перед своими болельщиками за провальное выступление в еврокубковом матче против мадридского “Реала” (0:2 на своем поле в среду). “Нерадзурри” в гостях очень уверенно обыграли “Сассуоло”, нанеся команде Роберто Де Дзери первое поражение в чемпионате. Коллектив Антонио Конте провел один из лучших своих матчей в нынешнем сезоне. Безусловно, основной причиной успеха “Интера” в данном противостоянии стал прекрасно проведенный стартовый отрезок первого тайма.

Гости действовали очень агрессивно, регулярно применяли высокий прессинг, который сработал замечательно. Именно под давлением Лаутаро Кирикеш допустил ошибку в передаче, за которую “Сассуоло” наказал Алексис. А вскоре Кирикеш отметился автоголом после розыгрыша углового в исполнении миланцев. Кроме того, румынский защитник хозяев еще и травму получил в концовке первого тайма. Это был не день Кирикеша. “Интер” же после двух ранних голов отдал мяч и территорию сопернику, а сам выстроил плотную оборону и сделал ставку на резвые контрнаступления. “Сассуоло”, как обычно, атаковал много, но остроты впереди со стороны хозяев было крайне мало. Ханданович в игру периодически вступал, однако запоминающихся спасений в исполнении словенского вратаря мы не увидели. Игроки “Интера” на протяжении всего матча плотно опекали Бога и Берарди и не позволили лидерам команды Де Дзерби показать свои лучшие качества. Сами же миланцы по ходу второго тайма довели дело до разгрома усилиями Гальярдини — 3:0, одержали заслуженную победу и догнали “Сассуоло” по набранным очкам в таблице — по 18 очков (команды делят второе-третье места).

В свою очередь, “Ювентусу” не удалось обыграть “Беневенто”. С этим клубом ранее туринцы встречались всего дважды и, хоть и побеждали, но испытывали постоянно проблемы. Теперь и вовсе не смогли победить. На гол Мораты на 21-й минуте хозяева поля ответили точным ударом Летициа в добавленное арбитром к первому тайму время (45+3). У Пирло проблемы с составом, разумеется, без Роналду команда смотрится вообще беззубо. Рано говорить, что с завоеванием чемпионского титула возникнут проблемы, однако при Пирло у “Ювентуса” пока далеко не все получается в нынешней гонке. Сказываются проблемы в составе или нет, такой клуб, как “Юве”, должен быть готов к любым испытаниям. Но пока команда не может преодолеть свалившиеся на нее проблемы.

Германия

В свою очередь, в немецкой Бундеслиге “Боруссия” из Менхенгладбаха после второй подряд уверенной победы над донецким “Шахтером” разгромила “Шальке” из Гельзенкирхена на внутренней арене со счетом 4:1.

Команды играли на равных только до 36-й минуты. На гол Нойхауса на 15-й минуте гости ответили точным ударом Рамана спустя пять минут, на 20-й — 1:1. А затем “Боруссия” забила три гола подряд усилиями Вендта (36), Тюрама (52) и Вольфа (80).

В турнирной таблице “Боруссия” идет на седьмом месте, одержав четыре победы при трех ничьих и двух поражениях — 15 очков.